快捷搜索:  as  test  1111  test aNd 8=8  test++aNd+8=8  as++aNd+8=8  as aNd 8=8

ag娱乐馆app:农机产品质量问题 消协调解农户满意



3月13日,吉林省工商局官网宣布2017年吉林省破费维权范例案例:农机产品德量问题 消和谐停庄家知足。

【案情简介】

梅河口市进化镇大年夜兴村子村子夷易近李老师,于2017年10月份在梅河口市东街腾达农机有限责任公司,购买抚顺垦圣农机贩卖公司代理贩卖的垦圣牌4YZ-3B三行自走式玉米收割机一台。该劳绩机全价11.3万元,实际收取农夷易近7.5万元,另外3.8万元为农机补贴款。李老师在应用历程中发明该收割机的铁质挡板被玉米棒打穿且机器动力不够无法劳绩玉米。售落后行维修近十次,仍未办理。而同村子另有19户庄家购买与李老师同样品牌、同样型号、同样批次玉米劳绩机,均呈现类似环境。破费者觉得,该款玉米收割机存在质量问题,于是会同另外19户庄家到梅河口市消协进行投诉。

【ag娱乐馆app处置惩罚历程及结果】

接到投诉后,梅河口市消协事情职员和吉林省农业机器技巧专家现场测试该玉米收割机的实际应用状况,证明破费者反应环境属实。为了彻底办理庄家玉米收割机问题,垦圣农机公司从2017年10月18日至11月20日时代,抚顺市垦圣农机贩卖公司安排2名公司主管及多名技巧职员到19户农夷易近家进行技巧测试及维修。经多次调停,终极抚顺市垦圣贩卖农机贩卖公司与19户农夷易近,根据收割机各自应用状况及故障缘故原由等不合环境分手杀青调停协议,针对19户农夷易近存在不合问题的收割机分手做出ag娱乐馆app维修、替换主要部件、替换前割台、替换新机、退货及响应补偿等处置惩罚规划,19户农夷易近均表见知足。

【案例评析】

《中华人夷易近共和国破费者职权保护法》第七条规定:“破费者在购买ag娱乐馆app、应用商品和吸收办事时享有人身、家当安然不受侵害的权利。破费者有权请求经营者供给的商品和办事,相符保障人身、家当安然的要求。”第十一条规定:“破费者因购买、应用商品或者吸收办事受到人身、家当侵害的,享有依法得到赔偿的权利。”第二十四条规定:“经营ag娱乐馆app者供给的商品或者办事不相符质量要求的,破费者可以依照国家规定、当事人约定退货,或者要求经营者实行替换、修理ag娱乐馆app等使命。没有国家规定和当事人约定的,破费者可以自收到商品之日起七日内退货;七日后相符法定解除条约前提的,破费者可以及时退货,不相符法定解除条约前提的,可以要求经营者实行替换、修理等使命。”本案中,多台玉米收割机在应用的历程中呈现故障,造成了农夷易近的家当丧掉,且延长了秋收的功课光阴,破费者有权请求得到赔偿,经营者也该当承担响应的赔偿责任。

【破费提示】

省消协提示广大年夜农夷易近破费者,在购买农机产品时,必然要留意以下几点:一是尽可能选择国家正规企业临盆、贩卖的农机产品,不要轻信经营者的广告鼓吹和推销职员口头允诺,要保留好买卖营业历程的有关条约、谈天记录、来往信息等资料;二是有前提的要实地考察机器贩卖单位的临盆经营环境,有无有关证照,抉择购买农机时,分外是金额较大年夜的农机时,必然要签订书面的购销条约,约定好质量标准、交货地点、运输承担、安装调试,退换货前提、处置惩罚胶葛要领等条目,并卖力检察条约其他内容;三是收货验收时,要卖力察看农机产品的外不雅和机械装置环境,查验所购产品是否具有产品合格证、应用阐明书、“三包”凭据及有关技巧文件、随机对象、附件、备件与装箱单是否同等;四是索要并妥善保留购机发票或收据。以便孕育发生胶葛,及时维权。

(滥觞:)

免责声明:以上内容源自网络,版权归原作者所有,如有侵犯您的原创版权请告知,我们将尽快删除相关内容。

您可能还会对下面的文章感兴趣: